На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Деньги

96 502 подписчика

Продажа муниципального жилья в Праге

Продажа муниципального жилья в Праге

Ожидается, что в июне этого года члены пражского городского совета в рамках первой волны приватизации утвердят решение о продаже около 1 200 принадлежащих городу квартир, расположенных преимущественно в 8- и 10-этажных панельных домах. С молотка уйдут определённые пражскими законодателями квартиры, построенные в период с 1990 по 1996 гг. в городских частях Прага 5 и Прага 14.

«До конца этого года муниципалитет определит итоговую цену каждого отдельно взятого дома на основании экспертного заключения», – объясняет заместитель мэра Праги Иван Кабицки. По предварительным данным, цена одного квадратного метра выставленной на продажу «городской» квартиры составит от 15 до 18 тысяч крон, столичный бюджет при этом должен пополниться почти миллиардом крон.

Часть средств, по словам Кабицки, пойдёт на финансирование различных городских проектов, преимущественно социальной направленности: «Речь идёт о таких проектах, как достройка городской больницы Буловка, а также строительство учреждения для людей с физическими отклонениями».

При этом условия процедуры продажи городской недвижимости, столичный совет принял ещё в мае прошлого года. Первыми на продажу поступят полностью принадлежащие Праге дома. Выкупить их будет предложено целенаправленносозданным товариществам собственников жилья, которые, однако, будут обязаны доказать продавцу отсутствие задолженности у всех членов кооператива. В случае нежелания ТСЖ приобрести недвижимость, квартиры будут выставлены на продажу по отдельности. Если же покупатели вновь не будут найдены, то недвижимость останется в собственности города. В настоящее время ведутся работы по созданию интернет-страницы и call-центра, операторы которого будут начиная со второй половины мая разъяснять всем заинтересованным лицам условия и сроки продажи муниципального жилья.

Как отмечает заместитель мэра Кабицки, целью приватизации является не только привлечение дополнительных средств в бюджет, но, прежде всего, избавление городской казны от расходов на содержание квартир, арендованных на неопределённый срок, а также улучшение качества муниципального жилищного фонда.

В то же время, с условиями приватизации не согласна оппозиционная социал-демократическая партия, по мнению которой процедура реализации городской недвижимости «непрозрачна...Продолжение...

Картина дня

наверх