На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Деньги

96 503 подписчика

Российский рынок труда остро нуждается в рабочем персонале

Квалифицированные рабочие возглавили ТОП самых популярных запросов рынка труда.
Российский рынок труда остро нуждается в рабочем персонале
Компания Superjob.ru ежемесячно проводит мониторинг запросов работодателей, зарегистрированных на сайте компании. По итогам прошлого месяца компании больше всего нуждались в квалифицированных рабочих. Так, общий процент поисковых запросов по данной вакансии составил 8.5% от общего числа. 

 

На втором месте в рейтинге самых "нужных" работников заняли менеджеры по продажам. Данные вакансии были просмотрены 6.9% работодателей. На третьем месте оказались инженеры – 5.2% работодателей нуждались именно в этих специалистах. 

В первую пятерку также попали продавцы (3.5% от общего числа запросов), а пятую и шестую позиции поделили неквалифицированные рабочие (2.4%), бухгалтеры (2.4%) и торговые представители (2.4%). 

Чуть меньшее число просмотров – 2.3% от общего числа – заняли водители. Врачи нужны были 2% работодателей, программисты – 1.5%, региональные представители – 1.4%, менеджеры по работе с клиентами – 1.3%, секретари – 1.2%. 

Менее 1% от общего числа работодателей нуждались в медицинских представителях (0.9%), юристах (0.8%), педагогах (0.7%), мерчендайзерах (0.6%), менеджерах по закупкам (0.6%), менеджерах по маркетингу (0.6%). Замыкают ТОП-20 самых востребованных работников супервайзеры (0.5%). 

По итогам января список самых востребованных профессий также заняли рабочие, на втором месте оказались менеджеры по продажам, на третьем – инженеры.

Финам.инфо

Картина дня

наверх