На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Деньги

96 503 подписчика

Брать или не брать кредит

Взято с сайта Kreditist.RU:

 

Читаю некоторое время этот блог, и создается впечатление, что инициаторами тем в подавляющем большинстве являются люди, имеющие серьезные проблемы с кредитами. Бывает, правда. А вот среди читателей таких хоть и много, но все же не подавляющее большинство.

При этом - да, банки и коллекторы порой ведут себя безобразно, противозаконно и т.п., но и заемщики часто делают откровенне глупости, в том числе и просто по неграмотности.

Вот и подумалось, что будет интересно обсудить не только то, как выпутываться из сложных ситуаций, но и как спокойно (и грамотно) жить с кредитами или без них. Тогда и выпутываться не придется.

Для начала напишу свое видение.

Кредит нужно брать только если:

1. Вы четко знаете, на что он Вам нужен. Просто "нужны деньги" - не катит, будут проблемы.

2. Предмет кредита является для Вас жизненно необходимым (т.е. стоит жесткий вопрос жизни/здоровья) или однозначно и четко необходим для повышения вашего заработка. К кредитам на образование я тоже отнесся бы с осторожностью, если это только не работа вашей мечты, по которой еще и ожидается дефицит кадров.

3. Вы провели анализ своих финансов, прочитали все буковки в банковском договоре (даже мелким шрифтом, там иной раз встречаются фразы, после которых стоит бежать из этого банка без оглядки) и пришли к выводам, что:

  • ваших свободных доходов (т.е. оставшихся после уплаты всех необходимых расходов, включая питание, проезд, одежду и т.п.) с запасом хватает для обслуживания и погашения кредита
  • у вас есть "запас прочности" на случай потери работы хотя бы одним членом семьи (берите наихудший вариант - того, кто больше зарабатывает): оцените сколько времени он/она будет искать работу, каков будет кассовый разрыв за это время и т.п. Иными словами, должен быть запас денег "на черный день" - звучит парадоксально, но без собственных накоплений брать кредит не стоит :). Возможен также вариант с имуществом, с которым вы готовы расстаться в случае "плохих времен", только оцените его трезво, по реальной "рыночной цене".
  • Короче, доходы оценивайте по минимуму, расходы - по максимуму, и просчитывайте т.н. "стрессовые сценарии"

На что кредит брать глупо (на мой взгляд):

1. На машину (если вы не таксист/фермер и т.п., когда машина - средство для заработка). Хотите ездить на хорошей машине - ищите более высокооплачиваемую работу. Детей в детский садик можно возить и на старой девятке, для этого не обязательно иномарку покупать. В момент покупки будет хорошо, но готовы ли вы поставить против этого шанс не спать по ночам из-за непрофессиональных, а то и злонамеренных коллекторов?

2. На отпуск/свадьбу и т.п.

3. На бытовую технику и электронику: плазму там всякую, мобильники, ноутбуки, видеокамеры и прочую ерунду.

4. Короче говоря, на все, что покупается по принципу "хочу, но денег нет...". Ключевое слово - хочу, а не надоНадо нормальному человеку гораздо меньше, чемхочется. На все что хочется - зарабатывайте, а не занимайте. Заодно и приоритеты для себя расставите грамотно :)

И, ни в коем случае, не перекладывайте размышления о том, что вам надо, на банк, магазин и т.п. - их задача продать... но ваша задача - не купить то что Вам продают, а комфортно прожить свою жизнь, имея все необходимое... и даже больше, будучи при этом спокойным и довольным, вот :)

P.S. Буду признателен за конструктивные дополнения, думаю результаты такого обсуждения будут многим полезны. Уже "попавшие" участники обсуждения - делитесь допущенными ошибками! Полагаю, что Ваш опыт сможет многим помочь и удержать от необдуманных шагов.

 

Картина дня

наверх